скрыть меню

Осложнения контурной пластики

страницы: 23-25

И.И. Медведева, к.м.н., заслуженный врач Украины, президент Всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике (ВАСПЭ)Киевский городской кожно-венерологический диспансер

Medvedeva_Spec_1.jpg

Контурная пластика (контурное моделирование, аугментация) – весьма популярный метод коррекции эстетических недостатков, применяющийся в эстетической медицине.

Суть метода заключается в том, что в кожу на уровне дермы, гиподермы, супрапериостально вводят вещества-наполнители (филлеры). Они могут производиться на основе гиалуроновой кислоты, коллагена, полимолочной кислоты или гидроксиапатита кальция. Количество филлеров на рынке возрастает с каждым днем.

Цель метода: восстановление объемов, утраченных вследствие повышенной мимической активности, изменения массы тела, в процессе фото- и хроностарения.

Хороший результат возможен в том случае, если врач отлично знает анатомию лицевого черепа, правильно оценивает эстетическую проблему и с учетом возраста пациента, сопутствующей патологии, наличия противопоказаний может подобрать соответствующий филлер и определить оптимальную методику введения. Разумеется, врач должен пройти специальное обучение контурной пластике.

После процедуры у пациента может возникнуть ощущение распирания в области введения, отечность, гиперемия. Данные явления носят кратковременный характер, разрешаются самопроизвольно и не требуют дополнительного вмешательства. Возможно также образование гематомы в том случае, если в ходе инъекции были повреждены сосуды (рис. 1).

Madvedeva_8_2011_1.jpg

В качестве профилактики образования гематом рекомендуется наложение хладопакета сразу после процедуры. Если гематома все-таки возникла, можно рекомендовать пациенту наносить на данную область кремы или гели, содержащие гепарин, экстракт конского каштана, бадягу.

Крайне редко может развиться вторичная инфекция. Это всегда связано с нарушением правил асептики и антисептики и случается, как правило, при выполнении инъекции на дому. Тактика в таких случаях стандартная: антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты. В запущенных случаях может потребоваться вмешательство хирурга.

После процедуры введения филлеров может наступить обострение герпетической инфекции (рис. 2), поэтому, если в анамнезе у пациента есть указания на манифестацию герпетической инфекции, следует назначить профилактический прием противовирусных препаратов.

Madvedeva_8_2011_2.jpg

Также осложнением контурной пластики может быть гиперкоррекция (рис. 3, а–в). В случае, когда используется филлер на основе гиалуроновой кислоты, проблема устраняется достаточно быстро посредством инъекций в очаг лонгидазы, гиалуронидазы. Данные препараты можно также вводить с помощью электро- или фонофореза. Сложнее обстоит дело с препаратами на основе коллагена; определенного положительного результата можно достичь с помощью электрофореза, фонофореза с лидазой. Что касается препаратов на основе гидроксиапатита кальция, консервативными методами удалить излишки препарата не представляется возможным.

Madvedeva_8_2011_3.jpg

Достаточно редко, но все же могут развиваться аллергические реакции (рис. 4, а, б), причем иногда требуется немедленное оказание помощи с инъекционным введением кортикостероидных препаратов.

Madvedeva_8_2011_4.jpg

Самые серьезные осложнения контурной пластики связаны с эмболией сосудов, когда филлер низкой вязкости попадает в просвет сосуда, или с ишемией сосудов, которая развивается в результате глубокого введения плотного филлера. В этом случае происходит сдавление сосудов, например, надблоковой артерии в межбровной области или угловой артерии в области носогубных складок (рис. 5, а–г). Болезненность в месте инъекции пациенты отмечают сразу, через 24–48 ч развивается покраснение, отечность, и без соответствующего лечения возникает некроз с последующим рубцеванием. Причем некроз развивается уже на 3-и–4-е сутки после инъекции.

Лечебные мероприятия в случае развития ишемии должны быть направлены прежде всего на улучшение микроциркуляции и уменьшение объема филлера в тканях. Далее назначается симптоматическая терапия.

Madvedeva_8_2011_5.jpg

Среди пациентов, обращающихся с целью проведения контурной пластики, можно выделить группу риска развития возможных сосудистых осложнений:

  • лица старше 40 лет;
  • курильщики;
  • больные сахарным диабетом;
  • злоупотребляющие загаром;
  • пациенты, часто применяющие кортикостероидные мази на коже лица;
  • пациенты, у которых уже проводилась контурная пластика предполагаемой зоны коррекции.

Поэтому столь важное значение имеет сбор анамнеза, а еще лучше – заполнение пациентом анкеты (см. «Рекомендації з ведення документації в косметологічних закладах» (методичні рекомендації), 2008 г.) и оформление «Информированного согласия» на процедуру (см. там же).

В целях профилактики сосудистых осложнений рекомендуются следующие меры (Colleman S., 2002; Sherman R., 2009):

  • отличное знание специалистом топографической анатомии лица;
  • обеспечение вазоконстрикции перед инъекцией (наложение хладопакета, использование анестетиков с эпинефрином);
  • проведение аспирационной пробы перед введением филлера;
  • введение препарата ретроградным путем;
  • использование в проблемных участках тупоконечных канюль;
  • в сложных ситуациях введение требуемого объема за 2–3 сеанса;
  • с чрезвычайной осторожностью подходить к вопросам аугментации в случае, когда пациент не может назвать филлер, используемый в ранее проведенной процедуре;
  • если ранее использовался нерассасывающийся филлер (силикон, полиакриламидный гель), лучше отказаться от проведения процедуры контурной пластики;
  • проведение обязательного массажа зоны коррекции после процедуры.

Кажущаяся легкость процедуры контурной пластики иногда привлекает к ее выполнению недостаточно подготовленных специалистов. Только отличное знание топографической анатомии, адекватная оценка эстетической проблемы, правильный подбор препарата в сочетании с практическими навыками его применения обеспечат отличный результат и помогут избежать осложнений.

Наш журнал
в соцсетях: