С увеличением возраста количество случаев заболевания, выраженность аллергических проявлений, наследственная склонность у пациентов уменьшались, однако увеличивалась частота и тяжесть атрофических изменений слизистой оболочки бронхов, количество больных с осложнениями в виде диффузного пневмосклероза и эмфиземы легких, что, очевидно, связано с давностью заболевания, когда пациенты еще не имели безопасных и эффективных базисных средств для лечения БА, а применяли только неселективные
-агонисты или таблетированные ГКС, что не только являлось недостаточно эффективным, но и резко снижало приверженность терапии из-за многочисленных побочных эффектов.
Наиболее часто встречающимися
клиническими особенностями БОС при БА у гериатрических больных являются: эпизоды дыхательного дискомфорта, смешанная (инспираторная и экспираторная) одышка, которая носит приступообразный характер, постоянное затруднение дыхания с продленным выдохом, приступообразный кашель с экспираторной одышкой. Установлена достоверная связь этих особенностей с длительностью заболевания 3 года и более и клинически выраженной гиперреактивностью бронхов, когда приступы удушья или затрудненного дыхания возникали при вдыхании резких запахов, холодного воздуха, изменениях метеоусловий. По данным исследования функции внешнего дыхания (ФВД), у больных с БОС имел место значительный бронхоспастический компонент (после ингаляции бронхолитиков прирост объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ
1) составлял более 30%). Чаще всего наблюдалась частично обратимая бронхообструкция с сохранением ее на уровне периферических бронхов. В бронхиальных смывах гериатрических пациентов наблюдался лимфоцитоз в сочетании с эозинофилией, имела место тенденция к нейтрофилии, а также сохранение макрофагальной реакции, но содержание клеток эпителия было ниже, чем у пациентов молодого возраста, что объяснялось атрофией слизистой оболочки бронхов, подтвержденной при бронхоскопическом исследовании [12, 18, 25, 30, 53].
Мультиморбидность с наличием сопутствующих заболеваний пищеварительной системы, сердечно-сосудистой патологии (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и цереброваскулярной недостаточности) с формированием сердечной недостаточности способствовали формированию синдрома взаимного отягощения [3, 6, 8, 23, 24, 43] и «порочного» круга, к которому присоединялись аутоиммунный компонент, гиперкоагуляционный синдром, диспротеинемия и дислипидемия с нарушениями микроциркуляции, ухудшавшие течение БА, причем гипертрофия и дилатация правых отделов сердца на аутопсии выявлялись чаще, чем диагностировались прижизненно [5]. Течение БА отягощали и
респираторные инфекции [40, 50, 55].
Особенно сложной проблемой для практикующих врачей является тяжелое течение БА. Затраты на лечение пациентов с тяжелой БА, составляющих приблизительно 5% среди всех больных с данной патологией, – около 50% бюджета здравоохранения [34, 39].
К клиническим особенностям БОС при тяжелой БА относят постоянные симптомы заболевания (дыхательный дискомфорт, экспираторная и смешанная одышка, ограничение физической активности, частые ночные приступы и многочисленные обострения заболевания).
Функциональными особенностями тяжелой БА являются уменьшение ОФВ
1 <60% и суточная вариабельность этих показателей >30% от исходного уровня. У пациентов с БА тяжелой степени часто наблюдалась необратимая бронхиальная обструкция, связанная с длительным воспалением и ассоциированная с ремоделированием дыхательных путей [22, 49].
Факторами риска формирования тяжелого течения БА могут быть несвоевременная диагностика и неадекватная тактика ведения больных, низкий комплаенс, психологическое состояние пациентов, социальные факторы, тяжелая, несвоевременно диагностированная сопутствующая патология и отсутствие мониторинга при ведении больных, наличие осложнений в виде нарушений сердечного ритма, формирование систолической и диастолической дисфункции правого желудочка, иногда – и легочного сердца. Все эти факторы снижают жизнедеятельность и качество жизни пациентов и приводят к инвалидности [1, 11, 36].
Таким образом, БОС при БА может протекать классически в виде приступов удушья и атипично – в виде периодической одышки или навязчивого приступообразного кашля, обратимых спонтанно или под влиянием терапии. Особенности клинического течения БОС при БА определяются этиологической формой, наличием сопутствующих заболеваний, осложнений, возрастом и условиями проживания.
Диагностика
Диагноз БА устанавливается на основе характерных симптомов, которым присуща суточная и сезонная вариабельность [20].
Во время эпизода бронхиальной обструкции при перкуссии легких отмечается перкуторный звук с коробочным оттенком, при аускультации – на фоне ослабленного дыхания выслушиваются высокотембровые сухие свистящие хрипы, при завершении приступа удушья присоединяются низкотональные хрипы.
В клиническом анализе крови и мокроты часто наблюдается эозинофилия. В мокроте – кристаллы Шарко – Лейдена (белок разрушенных эозинофилов) и спирали Куршмана – нитевидная мокрота, представляющая собой густую слизь в виде слепка спазмированных бронхиол, отходящую при их расширении (дилатации).
Важное значение придается исследованию ФВД методом спирометрии. Оценка ФВД производится с целью определения тяжести бронхиальной обструкции, ее обратимости, вариабельности и подтверждения диагноза БА.
Критерии нарушения ФВД:• наличие признаков бронхиальной обструкции: значения пиковой объемной скорости выдоха (ПОС
выд) и ОФВ
1 <80% от должных;
• выраженная обратимость бронхиальной обструкции: повышение уровня
ПОСвыд и ОФВ1 >12% (>200 мл) в результате фармакологического теста с
β2-агонистом короткого действия (чаще с сальбутамолом в дозе 200 мкг – 2 вдоха);
•
суточная вариабельность ПОСвыд и ОФВ1 >20%.Для индивидуального контроля за течением заболевания и самостоятельной оценки функции легких применяют пикфлоуметрию
(рис. 3).
Измерения ПОС
выд производят утром и вечером, показания записывают в дневник самонаблюдения. Утренние «провалы» ПОС
выд, составляющие >20% от вечерних показателей, – признак неконтролируемого течения БА. С помощью пикфлоуметра больной сам может зарегистрировать начинающееся обострение, если утренний показатель начинает прогрессивно падать, проверить эффективность бронхолитиков короткого действия, проконтролировать дозу ИГКС.
Аллергологическое обследование включает:• сбор аллергологического анамнеза (наличие у пациента экземы, сезонного или круглогодичного аллергического ринита, крапивницы, пищевой или медикаментозной аллергии, а также БА и атопических заболеваний у членов его семьи). При сборе анамнеза отмечают перенесенные респираторные заболевания, возраст больного на момент начала заболевания, циркадность, сезонность, улучшение состояния дома или на работе, после контакта с животными, пребывания в лесу или в поле, профессию, социально-бытовые условия, сопутствующие заболевания;
• кожные пробы с аллергенами (проводятся только во время ремиссии заболевания). Принцип основан на том, что у пациентов с атопией циркулирующие IgE-антитела сенсибилизируют не только шоковый орган, но и другие органы и ткани, в том числе и кожу. Аллергены для диагностики подбирают на основе анамнеза или используют стандартные их наборы;
• определение уровня общего и специфического IgE, которые оказываются повышены;
• определение гиперреактивности бронхов, что подтверждается положительным ответом в провокационных тестах с ацетилхолином, карбахолином, гистамином, метахолином или физической нагрузкой (применяется в сложных диагностических случаях – при указании больного на наличие клинических симптомов, характерных для БА, но отсутствии нарушения ФВД) [13].
Лечение
Отношение к синдрому бронхиальной обструкции при БА как к синдрому, возникающему вследствие хронического воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве, определяет подходы к его диагностике, профилактике и лечению.
|
Лечение БА должно включать воздействие на различные компоненты патогенеза заболевания:
хроническое воспаление дыхательных путей (средства базисной/поддерживающей терапии – противовоспалительные препараты) и
дисфункцию гладких мышц (препараты для симптоматической терапии, бронходилататоры) [33, 45, 47, 48].
Наиболее предпочтительный путь введения препаратов –
ингаляционный.
С целью купирования приступов удушья применяются
бронхолитики короткого действия для приема «по требованию» (табл. 1).
Таблица 1. Бронхолитики короткого действия
(скоропомощные, для приема «по требованию»)
Препарат
|
Доза, мкг
|
Продолжительность действия, ч
|
β2-агонисты короткого действия:
сальбутамол
фенотерол
|
|
|
Комбинированные препараты: β2-агонист короткого действия +
холинолитик короткого действия:
сальбутамол+ипратропия бромид
фенотерол+ипратропия бромид
|
|
–
|
У некоторых пациентов может отмечаться невыраженный ответ на
β2-агонисты короткого действия из-за низкой плотности или вариабельности
β2-рецепторов. В таких ситуациях более выраженный положительный ответ наблюдается при комбинации
β2-агонистов короткого действия с холинолитиками короткого действия.
Патогенетически обоснованными и необходимыми в лечении персистирующей БА с учетом концепции воспаления являются ИГКС. Именно они обеспечивают адекватный контроль воспаления с наиболее выраженной эффективностью, минимальной системной биодоступностью и минимальными побочными эффектами (табл. 2).Наиболее высокий профиль безопасности и низкая системная биодоступность отмечаются у флютиказона пропионата и мометазона.
Таблица 2. ИГКС для лечения БА
Препарат
|
Доза на нажатие/вдох
|
Беклометазон
|
250 мкг
|
Будесонид
|
200 мкг
|
Флютиказона пропионат ДИ/дискус
|
50, 125, 250 мкг/100, 250, 500 мкг
|
Мометазон
|
200-400 мкг
|
Согласно шаговой схеме лечения БА
(рис. 4), одним из мероприятий при неэффективности первично выбранной монотерапии ИГКС в низкой дозе является повышение дозы ИГКС. В такой ситуации препарат флютиказона пропионата имеет удобную форму выпуска с различной дозой на нажатие/вдох как в дозированном ингаляторе (ДИ; 50, 125, 250 мкг), так и в дискусе (100, 250, 500 мкг).
Альтернативой повышения дозы ИГКС считается дополнение к определенной дозе ИГКС препаратов сальметерола или формотерола – длительно действующих
β2-агонистов (ДДБА;
рис. 5) или антилейкотриеновых препаратов (АЛП; монтелукаст).
По данным многоцентровых исследований, наиболее эффективным в лечении БА является комбинированный ингаляционный препарат, сочетающий флютиказона пропионат и сальметерол, который имеет дозировки 25/50, 25/125, 25/250 в ДИ. Использование указанной комбинации, по данным многоцентрового исследования GOAL и российского многоцентрового исследования NABAT, приводило к достижению контроля у 75% больных с БА, причем полный контроль отмечен у 45% пациентов [1, 48]. Что особенно важно, достижение контроля наблюдалось у больных с БА среднетяжелого и тяжелого течения. Безопасность и переносимость указанной комбинации были подтверждены в клинических исследованиях у более чем 37 000 пациентов.
АГП в лечении БА (цетиризин, лоратадин и др.) часто применяются при наличии сопутствующего аллергического ринита. Такие препараты способны снижать уровень провоспалительных цитокинов, тем самым оказывая дополнительное противовоспалительное действие, что также улучшает эффективность лечения [37].
С целью симптоматической терапии применяются муколитики, мукорегуляторы, антиоксиданты, рассматривается целесообразность применения статинов [10].
В комплексной терапии БОС при БА применяются и немедикаментозные методы лечения – спелеотерапия [34].
Целью лечения БА является достижение контроля над заболеванием.
|
Уровни контроля над БА: контролируемая, частично контролируемая, неконтролируемая (табл. 3).
Таблица 3. Характеристика полного контроля над БА
Характеристика
|
Контролированное течение
|
Дневные симптомы
|
нет
|
Ограничение активности
|
нет
|
Ночные симптомы (пробуждения по причине БА)
|
нет
|
Применение β2-агонистов для снятия приступов удушья
|
нет
|
ФВД
|
нормальные показатели
|
Обострения
|
нет
|
Если текущая ступень терапии не обеспечивает достижения контроля над БА, необходим переход к следующей ступени (step-up).
Под воздействием большинства контролирующих препаратов улучшение состояния больных наступает уже в начале терапии, однако полный эффект наблюдается через 3-4 мес, а при тяжелой, длительно неадекватно леченной БА – в более поздние сроки. По достижении контроля с целью его поддержания необходимо регулярное наблюдение за больным для установления минимальных доз базисных препаратов. Уменьшить объем проводимой терапии можно не ранее чем через 3 мес, перейдя на более низкую ступень терапии (step-down). В каждом конкретном случае решение об уменьшении дозы контролирующих препаратов принимается индивидуально. При применении изначально высоких и средних доз ИГКС возможно снижение их дозы на 50% от исходной с интервалами в 3 мес при условии поддержания контроля над симптомами. Если контроль над БОС при БА достигнут при помощи комбинации ИГКС и ДДБА, предпочтительно снижать дозы ИГКС на 50% от исходных с продолжением приема ДДБА, а затем постепенно уменьшать их дозы до низких и на этом фоне, при условии поддержания контроля, отменять ДДБА [45].
БА с тяжелым, плохо контролируемым течением синдрома бронхиальной обструкции на фоне классической базисной терапии является важной проблемой современной медицины, требует поиска новых иммунологических и биохимических критериев тяжести течения и способов оценки.
Течение и особенности лечения БОС при БА у некоторых групп пациентов
БА и беременностьТечение БА у беременных часто изменяется: примерно у 1/3 пациенток оно ухудшается, и больные требуют коррекции лечения, что является очень важным во время беременности, потому что плохой контроль над симптомами негативно влияет на плод: возрастает перинатальная смертность и частота преждевременных родов, чаще наблюдается гипотрофия плода. В то же время перинатальный прогноз детей, родившихся от матерей, у которых БА поддавалась медицинской коррекции, не отличался от детей, родившихся от здоровых матерей.
ИГКС эффективно предупреждают развитие обострений БА. Наиболее безопасным препаратом данной группы, согласно FDA, является будесонид, относящийся к категории В. При тяжелом персистирующем течении БА у беременных необходимо применять высокие дозы ИГКС, ДДБА, при недостаточной их эффективности добавляют системные ГКС. Во избежание гипоксии плода при обострении БА необходимо принимать меры интенсивной терапии: введение
β2-агонистов короткого действия через небулайзер, кислородотерапия, при необходимости – системные ГКС.
При планировании беременности нужно обговаривать с женщинами необходимость противовоспалительной терапии и безопасность большинства противоастматических препаратов. Родоразрешение беременных при контролируемом течении БА и отсутствии акушерских осложнений проводится в срок доношенной беременности предпочтительно через естественные родовые пути. В родах женщина должна продолжать принимать базисную терапию заболевания. В случае необходимости стимуляции родовой деятельности следует избегать применения простагландина F
2α, который способен стимулировать бронхоспазм, и отдавать предпочтение окситоцину. Кесарево сечение выполняется при наличии акушерских показаний [27].
Хирургические вмешательстваГиперчувствительность бронхов, бронхообструкция и гиперсекреция слизи способствуют развитию интра- и послеоперационных осложнений у больных с БА. Наиболее опасными считаются оперативные вмешательства на грудной клетке и верхнем отделе брюшной полости и общий наркоз с интубацией.
За несколько дней до операции следует определить ФВД, и если ОФВ
1 <80% от наилучшего индивидуального показателя, необходимо провести лечение коротким курсом ГКС. Если же пациенты в течение последних 6 мес до операции получали системные ГКС, необходимо проводить оперативное вмешательство под прикрытием системных парентеральных ГКС, которые отменяются через 24 ч после операции. Не рекомендуется длительное применение системных ГКС в послеоперационный период из-за риска замедления заживления послеоперационной раны. Также не рекомендуется при проведении наркоза для премедикации применять фентанил из-за угрозы потенцирования бронхоспазма.
Сопутствующий ринитЛечение ринита улучшает течение БА (уровень доказательности А). Такие препараты, как эндоназальные ИГКС, кромоны, АЛП, антагонисты Н
1-гистаминовых рецепторов III поколения и антихолинергические препараты местного действия (ипратропиум), обладают положительным эффектом при обоих заболеваниях.
Респираторные инфекцииВирусные инфекции являются «адъювантом» воспаления со стимуляцией IgE-ответа, высвобождением медиаторов и появлением позднего астматического ответа. Они обладают способностью ухудшать течение БА. Лечение состоит в применении короткодействующих
β2-агонистов и повышение дозы ИГКС на протяжении нескольких недель после инфекции. Если через 3 сут обострения температура тела не снизилась, мокрота из слизистой стала слизисто-гнойной, откорректированная базисная терапия не дала эффекта, сохраняются признаки бронхообструкции при аускультации, можно предположить присоединение бактериальной инфекции, о чем также свидетельствует появление лейкоцитоза, ускорение СОЭ. При этом препаратами выбора могут быть современные макролиды (кларитромицин, азитромицин), среди фторхинолонов – моксифлоксацин и левофлоксацин. Назначение пенициллинов и цефалоспоринов I поколения больным с БА не показано [28, 44].
Гастроэзофагеальный рефлюксЛечение должно быть направлено на облегчение симптомов рефлюкса, также следует ограничить прием теофиллинов и пероральных
β2-агонистов [46].
Аспириновая астмаВ случае установления непереносимости ацетилсалициловой кислоты пациенты должны избегать ее приема, препаратов, которые ее содержат, других анальгетиков, ингибирующих ЦОГ, и гидрокортизона гемисукцината. Основными препаратами для лечения таких больных являются ИГКС и АЛП (монтелукаст) [15].
Выводы:1. Основной синдром БА – синдром обратимой бронхиальной обструкции, который имеет различные клинические проявления. Принадлежность дыхательного дискомфорта к БА может определить квалифицированный клиницист с использованием различных методов диагностики.
2. Рассмотрение БА как хронического бронховоспалительного заболевания определяет подходы к диагностике, лечению и профилактике БОС.
3. Воспалительная концепция БА должна предусматривать воздействие на основные компоненты патогенеза БА –
воспаление дыхательных путей (средства базисной/поддерживающей терапии – противовоспалительные препараты –
ИГКС) и на дисфункцию гладких мышц (препараты для снятия симптомов –
β2-агонисты короткого действия, а также ДДБА).
4. В комплексной терапии необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний и состояний, применять средства симптоматической терапии.
Список литературы находится в редакции