скрыть меню
Разделы: Пантеон памяти

Иван Иванович Мавров

Иван Иванович Мавров
(26.06.1936 – 08.08.2009)



12_6_2009.jpg    8 августа 2009 г. ушел из жизни Иван Иванович Мавров, доктор медицинских наук, про­фес­сор, директор Института дер­матологии и венерологии АМН Украины, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Харьковской медицинской академии последипломного образования МЗ Украины.
    Родился И.И. Мавров 26 июня 1936 г. в Мариуполе Донецкой области. В 1960 г. закончил Донецкий медицинский институт. С 1960 по 1977 г. прошел сложный профессиональный путь от главного врача участковой больницы до директора республиканского научно-исследо­вательского института: 1960-1964 гг. – главный врач Кальчинской участковой больницы Володарского района Донецкой области; 1964-1977 гг. – врач-дерматовенеролог, заведующий кожно-вене­рологическим отделением, главный врач городского кожно-венерологического диспансера, заведующий городским отделом здравоохранения в г. Мариуполе; с 1977 г. – директор Украинского научно-исследовательского института дерматологии и венерологии.
    В этот период Иван Иванович Мавров активно работает в органах и учреждениях здравоохранения, проявляет незаурядные организаторские способности и необычайный интерес к науке. Под руковод­ством своих учителей профессоров Н.А. Торсуева и М.Н. Бу­харовича в 1971 г. выполнил и блестяще защитил кандидатскую, а в 1978 г. – докторскую диссертацию.
Благодаря упорному и целенаправленному труду, одаренности, высоким человеческим, моральным качествам Иван Иванович вырос из среды практиче­ских врачей в активного организатора, видного ученого, внесшего большой вклад в развитие отече­ственного здравоохранения и науки. Круг его научной деятельности необычайно широк: изучение особенностей возбудителей венерических инфекций, разработка новых методов лечения, диагностиче­ских тест-систем и автоматизированных лабораторных комп­лексов, проведение медико-экологических, медико-генетических, медико-математических и медико-социальных ис­следований. Большое внимание ученый уделял вопросам организации борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями.
    Уже с самого начала работы в Институте дерматологии и венерологии вокруг И.И. Маврова сгруппировались молодые и талантливые исследователи, врачи-клиницисты, работой которых он успешно руководил. Он положил начало созданию научной школы, разрабатывающей актуальные для здравоохранения новые перспективные направления в области венерических хламидийных, микоплазменных и вирусных инфекций.
    Оригинальные исследования по разработке новых методов диагностики, лечения и профилактики венерических инфекций нового поколения, изучению особенностей структуры и функции клеточных мембранных систем получили широкую извест­ность и признание во всем мире и создали профессору Маврову заслуженный авторитет крупного ученого.
    Иван Иванович Мавров – автор более 350 опубликованных научных работ по различным разделам дерматологии и венерологии, в том числе 10 монографий: «Урогенитальные хламидиозы», 1983; «Лечение и профилактика гонококковой инфекции», 1984; «Микроциркуляция при дерматозах», 1985; «Контактные инфекции, передающиеся половым путем», 1989; «Половые болезни», 1994 (выдержала пять изданий в Украине и издана за рубежом); «ВИЧ-инфекция: актуальные вопросы клиники, диагностики, эпи­демиологии и профилактики», 1994; «Герпес-вирусная инфекция», 1998; «Человеческие качества и человеческие отношения», 2005. Он написал отдельные разделы руководств для врачей: «Венерические болезни», 1991, «Унификация лабораторных методов исследования при инфекциях, передающихся половым путем», 2001.
    Профессором Мавровым получено 35 патентов и 19 авторских свидетельств на изобретение. Под его руководством успешно защищено 8 докторских и 37 кандидатских диссертаций.
    Большую научную, педагогическую, лечебную и организационную работу Иван Иванович успешно сочетал с общественной деятельностью. Он являлся председателем Проблемной комиссии МЗ и АМН Украины «Дерматология и венерология», председателем Специализированного Совета по защите докторских диссертаций, вице-президентом Ассоциации дерматологов, венерологов и косметологов Украины, был избран почетным членом Кировоградского, Луганско­го, Донецкого, Запорожского, Николаевского, Одесского и Болгарского научных обществ дерматологов и венерологов. Являлся членом Научно-координационного совета по клинической медицине АМН Украины, главным редактором научно-практического издания «Журнал дерматологии и венерологии».
    По результатам проведенных оценок Института рейтинговых исследований Ассамблеи деловых кругов Украины И.И. Мавров в 2005 г. был признан «Харьковчанином года», а в 2006 г. – награжден дипломом и нагрудным знаком «Особистість року 2006» в номинации «Деятели науки и культуры Украины».
    Профессор Мавров – ученый и педагог, сочетавший в себе талант организатора и руководителя с дарованием ученого, требовательность и принципиальность со щедростью и человеколюбием, эрудицию с простотой и скромностью. Эти прекрасные человеческие качества, чуткость, внимательное отношение к людям и чистота устремлений создали Ивану Ивановичу истинный авторитет.
    Коллектив редакции журнала «Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология» благодарен Ивану Ивановичу Маврову за интересное, профессиональное и эффективное сотрудничество и выражает соболезнования коллегам и близким выдаю­щегося украинского ученого.

Наш журнал
в соцсетях: