скрыть меню

Отчет о применении препарата Аква Марис для профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа среди медицинских работников

А.В. Мизгайлов, зам. главного врачаФедеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к группе массовых заболеваний, их частота составляет ежегодно около 90% от всей инфекционной патологии. Они регистрируются повсеместно и в любое время года, но массовый характер приобретают во время сезонного подъема заболеваемости (с октября по февраль-март).
Высокая частота тяжелого течения инфекционных заболеваний и значительная опасность их массового распространения среди населения делает жизненно необходимым своевременное проведение профилактических мероприятий. В то же время различный уровень распространения отдельных инфекционных заболеваний, масштабность наносимого экономического ущерба и величина суммарных затрат здравоохранения требуют проведения определенных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ОРВИ.
Ежегодно в столице регистрируется от 2,5 до 3 млн больных гриппом и ОРВИ. В течение последних лет характер заболеваемости этими инфекциями в столице и в целом по России сходен. Однако уровни заболеваемости ОРВИ в Москве в 1,5-1,8 раза превышают показатели по стране, что объясняется особенностями мегаполиса (высокая плотность населения, разветвленная транспортная сеть, интенсивные миграционные процессы и т. д.; рис. 1).
В структуре инфекционной патологии в разные годы на долю ОРВИ приходилось от 70 до 90%.
ОРВИ относятся к полиэтиологическим заболеваниям. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют вирусы гриппа А и В, парагриппа, РС-вирус, рино-, адено-, пикорно-, коронавирусы.
Для ОРВИ характерны исключительная легкость механизма передачи возбудителей и связанная с этим высокая интенсивность эпидемического процесса. Наибольшей вирулентностью и контагиозностью обладают вирусы гриппа А, которым присуща высокая антигенная вариабельность. Они играют основную роль в развитии сезонных эпидемических подъемов или эпидемических вспышек заболеваемости среди населения.
Согласно официальным статистическим данным, в РФ ежегодный экономический ущерб от ОРВИ составляет около 77% общего ущерба от инфекционных болезней. Значительные экономические потери обусловлены как прямыми расходами на лечение заболевших, так и снижением производительности труда и потерей прибыли предприятиями. От общего количества случаев временной нетрудоспособности на грипп и ОРВИ приходится 12-14% (Покровский В.И. и соавт., 2002).
Несмотря на длительные и серьезные исследования по проблеме гриппа и ОРВИ, профилактика и лечение этих инфекций по-прежнему остается крайне сложной задачей. Успешно применяемая иммунизация населения против гриппа не может полностью решить проблему предупреждения инфекционных заболеваний, вызываемых респираторными вирусами. В связи с этим в предэпидемический и эпидемический периоды достаточно широко применяют неспецифическую профилактику ОРВИ препаратами различного происхождения, обладающими непосредственным воздействием на разные стадии жизнедеятельности вирусов (вирус-специфическое действие) и на активизацию собственных защитных факторов организма.
Целью исследования было изучение в ходе эпидемиологического наблюдения профилактической эффективности препарата Аква Марис (АО «Ядран», Хорватия) в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ у взрослых, относящихся к группе повышенного риска по заболеваемости (медицинские работники) указанными инфекциями и после окончания проведения профилактического приема препарата, а также оценка эпидемиологических показателей эффективности применения препарата Аква Марис (АО «Ядран», Хорватия) в исследуемой группе и определение безопасности и переносимости препарата в случае приема по схеме для профилактики ОРВИ.
Краткая характеристика исследуемого препарата
Аква Марис – это стерилизованная морская вода, которая способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки носа. Препарат вызывает разжижение слизи и нормализацию ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки носа и околоносовых пазух к внедрению бактерий и вирусов.
Препарат показан при острых и хронических воспалительных заболеваниях полости носа, околоносовых пазух и носоглотки, для профилактики инфекций полости носа в осеннее-зимний период.

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование по оценке профилактической эффективности препарата Аква Марис выполнено на базе детской поликлиники № 118 Южного административного округа города Москвы среди медицинского персонала. Средний возраст обследованных в основной и контрольной группах статистически не отличался.
Методом случайной выборки были сформированы две равноценные во всех отношениях группы: основная группа – 100 человек, контрольная группа – 100 человек.
Медицинские работники основной группы принимали препарат Аква Марис спрей назальный дозированный по схеме, разработанной для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ: 2 раза в день по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход в течение 4 нед.
Медицинские работники контрольной группы не использовали для профилактики гриппа и ОРВИ указанный препарат.
Основными критериями включения в основную и контрольную группы являлись: отсутствие признаков явного или скрытого заболевания ОРВИ и гриппа и комплаентность участвующих в наблюдении лиц.
Критерии исключения: женщины в период беременности и лактации (для основной группы); использование иммуномодулирующей и иммунокорригирующей терапии во время исследования или в течение 4 нед до начала приема препарата Аква Марис; проведение вакцинации против гриппа в течение 12 мес, предшествующих применению препарата Аква Марис.
За лицами, участвующими в эпидемиологическом наблюдении, устанавливалось медицинское наблюдение (рис. 2). Информация о состоянии здоровья ежедневно фиксировалась врачом в дни применения препарата Аква Марис и в течение 4 нед после окончания профилактического курса и регистрировалась в картах и листе наблюдения для лиц основной группы.
Все сотрудники, принявшие участие в исследовании, были предупреждены о том, что в случае заболевания ОРВИ или возникновения необычных субъективных ощущений на фоне приема препарата Аква Марис необходимо немедленно известить врача-исследователя. В таких случаях обязательными были визит к врачу и клиническое обследование пациента.
При регистрации ОРВИ у лиц, получавших препарат Аква Марис, их исключали из дальнейшего исследования или им назначалась лечебная схема применения препарата (по согласию пациентов). В индивидуальных картах сотрудников из основной группы с симптомами ОРВИ отмечались тяжесть и длительность заболевания. Сотрудники, составлявшие группу контроля, также были предупреждены, что при возникновении первых признаков ОРВИ необходимо обратиться к врачу. Данные о заболевших регистрировались в листе наблюдения.
Оценка безопасности и переносимости препарата Аква Марис в основной группе проводилась по субъективным ощущениям пациентов на фоне приема исследуемого препарата (жалобы) и данным врачебного осмотра и обследования.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ представленных данных по применению препарата Аква Марис среди медицинских работников детской поликлиники № 118 Южного округа города Москвы продемонстрировал, что заболеваемость ОРВИ в основной группе отсутствовала, а в контрольной составила 13% (13 человек из 100). Больных гриппом зарегистрировано не было (табл. 1).
В контрольной группе средняя продолжительность одного случая заболевания ОРВИ составила 7,7 дня.
Среди лиц, принимавших препарат Аква Марис, не было отмечено аллергических реакций и других осложнений.
Анализ заболеваемости медицинских работников, проведенный в течение месяца после окончания профилактического курса приема препарата Аква Марис, не выявил существенных различий среди лиц основной и контрольной групп (в основной группе заболел 1 человек; табл. 2).
Заболевание в основной группе (1 человек) протекало в легкой форме, быстро купировалось без применения дополнительных лекарственных средств.
Необходимо отметить, что в период проведения эпидемиологического наблюдения (ноябрь-декабрь 2007 г.) в городе продолжался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, однако еженедельные показатели заболеваемости были ниже расчетных пороговых значений на 29-31%. Заболеваемость ОРВИ в указанный период определялась преимущественной циркуляцией вирусов парагриппа 2 и 3 типа, аденовирусной инфекции.
Результаты исследования показали, что применение назального спрея Аква Марис способствовало значительному снижению заболеваемости ОРВИ у лиц основной группы по сравнению с контрольной группой (рис. 3).

Выводы

• Применение препарата Аква Марис для профилактики ОРВИ по указанной схеме в течение 4 нед привело к значительному снижению заболеваемости ОРВИ у лиц основной группы по сравнению с контрольной, что подтверждается результатами последующего наблюдения в течение 4 нед после окончания исследования.
• Средняя продолжительность одного случая заболевания ОРВИ в основной группе (на фоне профилактического использования препарата Аква Марис составила 6 сут (1 больной), в группе контроля – 7,7 сут (13 больных).
• Использование препарата Аква Марис для профилактики ОРВИ способствовало сокращению средней продолжительности одного случая заболевания ОРВИ в основной группе по сравнению с контрольной в 1,7 раза.
• Определение эпидемиологических показателей эффективности подтвердило высокую профилактическую активность препарата: индекс эффективности составил 13,0 при соответствующем показателе защищенности 92% (коэффициент эффективности).
• Применение исследуемого препарата в программе комплексной профилактики гриппа и ОРВИ позволяет достоверно снизить количество больных ОРВИ, а в случае заболевания – уменьшить тяжесть его течения.
• По мнению медицинских работников, назначавших препарат Аква Марис, он хорошо переносится, побочных реакций при его приеме зарегистрировано не было.
Таким образом, результаты эпидемиологического наблюдения по изучению профилактической эффективности препарата Аква Марис показали его высокую активность в отношении респираторных вирусов, в связи с чем он может быть рекомендован для включения в регламенты профилактики ОРВИ.
Рекомендации
1. Препарат Аква Марис может быть рекомендован для профилактики респираторных инфекций у лиц групп риска, в том числе медицинских работников лечебных учреждений.
2. Для достижения большей эпидемиологической эффективности в снижении заболеваемости ОРВИ препарат целесообразно применять в комплексе со средствами специфической профилактики (вакцинацией).

***

Наш журнал
в соцсетях: