сховати меню

Влияние клобетазола пропионата 0,05% в форме спрея на связанное со здоровьем качество жизни у пациентов с бляшечным псориазом

сторінки: 56

18 травня 2016 р.

Псориаз вызывает существенное ухудшение связанного со здоровьем качества жизни (КЖ) у пациентов. По этой причине КЖ является важным критерием оценки результатов лечения пациентов с данным заболеванием. Клобетазола пропионат является сильнодействующим топическим глюкокортикостероидом (тГКС) I класса. Клобетазола пропионат в форме спрея одобрен для использования дважды в сутки в течение 4 нед у пациентов в возрасте 18 лет и старше со среднетяжелым и тяжелым бляшечным псориазом.

Данные наблюдений за 2 236 пациентами, принявшими участие в 5 клинических испытаниях, демонстрируют последовательное повышение уровня КЖ при различных способах его определения. В рандомизированном двойном слепом исследовании у пациентов с псориазом волосистой части головы лечение спреем клобетазола пропионата 0,05% продемонстрировало значительно более выраженное улучшение КЖ по сравнению с применением только основы без лекарственного средства, при использовании шкалы для определения КЖ у пациентов с псориазом волосистой части головы Scalpdex.

В другом рандомизированном исследовании у пациентов со среднетяжелым и тяжелым бляшечным псориазом спрей клобетазола пропионата 0,05% обеспечивал значительно более выраженное уменьшение средней площади пораженной кожи и значительно более выраженное улучшение КЖ в соответствии с индексом Dermatology Life Quality Index (DLQI) по сравнению с клобетазола пропионатом 0,05% в форме пены. По сравнению с кальципотриена/бетаметазона дипропионатом в форме мази спрей клобетазола пропионата 0,05% продемонстрировал более быстрое уменьшение площади поражения и аналогичное повышение КЖ после 2 или 4 нед лечения.

В масштабном наблюдательном исследовании при использовании клобетазола пропионата 0,05% в форме спрея в качестве монотерапии или в составе комплексного лечения в течение 4 нед около 80% пациентов отмечали существенное и стойкое улучшение КЖ по результатам 2 разных шкал (DLQI и Koo-Menter Psoriasis Index). Соответственно, клобетазола пропионат 0,05% в форме спрея является эффективным и безопасным методом лечения бляшечного псориаза и значительно улучшает КЖ таких пациентов.

Menter MA, Caveney SW, Gottschalk RWBaylor Psoriasis Research Center (Baylor Research Institute), Baylor University Medial Center, Dallas, TX, USA

Наш журнал
у соцмережах: