Article types: Actual topic

Ассоциация «Детская иммунология» – результат многолетнего плодотворного сотрудничества педиатров Украины и компании «Солвей»

11_4.jpg31 октября-1 ноября в Днепропетровске состоялась VII Всеукраинская научно-практическая конференция «Вопросы иммунологии в педиатрии».
Конференция была посвящена 15-летию кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО имени П.Л. Шупика. Одним из ее спонсоров выступило представительство компании «Солвей Фармацеутикалз ГмбХ» в Украине. В своем докладе директор представительства компании Светлана Скопиченко подчеркнула, что спонсировать конференции детских иммунологов уже стало доброй традицией для «Солвей». Светлана Васильевна вспомнила, что еще в 2001 году по инициативе компании была проведена первая конференция детских иммунологов. Сотрудниками компании создавалась база детских специалистов, работающих в иммунологии. Каждая конференция была по-своему интересной и посвящалась различным вопросам педиатрии и иммунологии. Вскоре было принято решение проводить конференции в разных регионах Украины.
IV Всеукраинская конференция «Вопросы иммунологии в педиатрии» прошла в 2004 году во Львове. Первый день конференции был посвящен проблемам муковисцидоза. Давнишние друзья компании «Солвей», сотрудники детской специализированной клинической больницы во главе с ее главным врачом паном Олесем Миндюком принимали активное участие в организации и проведении научного форума. На конференции состоялся интересный и познавательный сателлитный симпозиум «Муковисцидоз у детей» при участии известного в медицинском мире французского специалиста по вопросам муковисцидоза профессора Жана Фегельсона. Им был проведен мастер-класс по проблеме осложнений этого тяжелого заболевания.
Учасникам конференции также было представлено информационное письмо «Комплексная иммунопрофилактика острых респираторных заболеваний у детей» (авторы – профессора В.В. Бережной и Л.И. Чернышова) о высокой эффективности иммуномодулятора ИРС 19 и противогриппозной вакцины Инфлувак в иммунопрофилактики детей.
V Всеукраинская конференция детских иммунологов прошла в живописном уголке крымской земли – санатории «Форос». Всем участникам запомнилось теплое (в октябре) море, удивительная природа и плодотворная работа. По итогам конференции была принята резолюция, которая обобщила многолетний опыт по лечению и профилактике заболеваний у часто болеющих детей. Основные положения этой резолюции не утратили своего значения и в настоящее время. «У зв’язку з оголошенням ВООЗ передпандемічної ситуації з грипу та виникненням вогнищ пташиного грипу, зазначено, що єдиним засобом запобігти виникненню пандемії та епідемії грипу є вакцинація. Визнано, що субодинична вакцина проти грипу «Інфлувак» виробництва компанії «Солвей Фармацеутікалз БВ», Нідерланди, є найбезпечнішою для застосування у дітей з 6-місячного віку. Вакцина є найменш реактогенною та має високу імуногенність, про що свідчать 20-річні дослідження, проведені на великій кількості пацієнтів в багатьох країнах світу та в Україні. Про її безпечність говорить той факт, що вакцина «Інфлувак» дозволена до застосування у ІІ та ІІІ триместрах вагітності та у період лактації. Напередодні епідемічного сезону з грипу та ГРВІ учасники конференції звертаються до всіх лікарів України з проханням якомога скоріше провести щеплення серед дитячих колективів і пацієнтів, що належать до груп ризику, визнаних ВООЗ. Враховуючи той факт, що в разі зростання захворюваності на ГРВІ підвищується частота бактеріальних ускладнень, рекомендувати призначати з профілактичною метою бактеріальні лізати місцевої дії, що вводяться через респіраторний тракт і захищають слизові оболонки безпосередньо на вхідних воротах інфекції. Таким вимогам відповідає імуномодулятор місцевої дії ІРС 19, до складу якого входять лізати 19 штамів бактерій, що найчастіше спричинюють бактеріальні ускладнення.»
Светлана Скопиченко подчеркнула, что иммуномодулятор местного действия ИРС 19 дважды побеждал в номинациях «Фаворит успеха», по оценкам как потребителей, так и экспертов-профессионалов. А в 2006 году стал победителем в номинации «Лучший иммуномодулятор».
VI Всеукраинская научно-практическая конференция «Вопросы иммунологии в педиатрии» была посвящена новой редакции «Календаря прививок». Отрадно, что иммунопрофилактика гриппа включена в четыре раздела данного документа:
• як рекомендовані щеплення за віком (Розділ 1. «Рекомендовані щеплення за віком»);
за станом здоров’я (Розділ 2. «Щеплення дітей за станом здоров’я»). Щеплення за станом здоров’я є обов’язковим у медичному супроводі пацієнтів з високим ризиком виникнення та тяжкого перебігу інфекції, щеплення проти яких не передбачені в плані щеплень за віком;
• показання (ці діти повинні вакцинуватися за рахунок держави):
• первинні імунодефіцити;
• хронічні ураження печінки (у т. ч. фіброз і цироз печінки);
• бронхіальна астма;
• ураження нирок (хронічна ниркова недостатність або атрофічний синдром);
• хронічні захворювання легень (природжені аномалії, набуті хвороби, муковісцидоз);
• хронічні ураження серцево-судинної системи (природжені або набуті вади серця, кардіоміопатії);
• функціональна чи анатомічна аспленія;
• пацієнти, що тривало отримують ацетилсаліцилову кислоту;
• лімфома, множинна мієлома, лейкемія.
за епідемічними показниками (Розділ 3. «Щеплення, які проводяться на ендемічних і ензоотичних територіях та за епідемічними показниками» – імунізація проводиться при визначенні території неблагополучною за рішенням головного санітарного лікаря на території (в Україні – це ситуація із пташиним грипом у Криму);
• рекомендовані щеплення для груп ризику:
• військовослужбовцям, будівельникам, працівникам Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ тощо;
• особам, які доглядають хворих на грип вдома;
• дітям дошкільних закладів і школярам;
• трудовим колективам підприємств, установ, організацій;
• жінкам, які, ймовірно, будуть перебувати у ІІ чи ІІІ триместрі вагітності під час епідемії грипу.
Вопросы проведения профилактических прививок поднимались и на последней конференции, состоявшейся в этом году в г. Днепропетровск.
Госпожа Скопиченко с большим удовольствием отметила факт создания ассоциации «Детская иммунология». Ассоциация создана при спонсорской поддержке компании «Солвей Фармацеутикалз ГмбХ» в Украине. Возглавила ассоциацию профессор Л.И. Чернышова. Светлана Васильевна подчеркнула, что создание ассоциации – результат многолетнего плодотворного сотрудничества педиатров Украины и компании.
Одним из пунктов резолюции VII Всеукраинской научно-практической конференции «Вопросы иммунологии в педиатрии» остается вакцинация против гриппа. И, как подчеркнула, госпожа Скопиченко, к сожалению, вакцинация против гриппа в Украине проводится не надлежащим образом по сравнению со странами Европы и мира. Мы занимаем 9-е место с конца среди 56 стран.
За последний период в мире отмечается вспышка заболеваемости птичьим гриппом среди птиц, и регистрируются новые случаи заболевания у людей. В настоящее время ВОЗ зарегистрировано 335 случаев птичьего гриппа (по данным ВОЗ на ноябрь 2007 г.) среди людей, из них 206 летальных. Чтобы предотвратить возникновение рекомбинантного штамма вируса гриппа, согласно плану ВОЗ по подготовке к пандемии гриппа и плану Украины по подготовке к пандемии гриппа, необходимо проводить ежегодную вакцинацию населения против гриппа человека. На этом настаивает и ООН. О важности подготовки к пандемии гриппа отмечалось 29.11.07 в докладе о ситуации по птичьему гриппу, которую представил старший координатор системы ООН по проблемам человеческого и птичьего гриппа Девид Набарро. В докладе отмечено, что на сегодня остается актуальным вопрос опасности мутации вируса.
Представительство компании «Солвей Фармацеутикалз ГмбХ» 10 лет плодотворно работает в Украине. В позапрошлом эпидсезоне вакциной Инфлувак была проведена вакцинация населения АР Крым в период вспышки птичьего гриппа на этой территории.
Субъединичная вакцина Инфлувак зарегистрирована и применяется для профилактики гриппа более чем в 65 странах мира. «Солвей» свыше 55 лет – один из лидеров в производстве противогриппозных вакцин в мире. За более чем 20-летний период проведена вакцинация свыше 150 млн пациентов во всем мире. Не выявлено ни одного серьезного побочного эффекта. В Украине за 10 лет более 3 млн человек вакцинировано против гриппа вакциной Инфлувак. Ее эффективность и безопасность доказана в Украине на 42 000 пациентах.

Материал подготовила Елена Гуцало

Our journal in
social networks: